Соловьева Варвара Владимировна, ветеринарный врач анестезиолог-реаниматолог, solovyevadvm@gmail.com
Ветеринарная реанимация представляет собой важную и неотъемлемую часть современной ветеринарной медицины, направленную на спасение жизни животных в критических состояниях. В последние десятилетия, благодаря прогрессу в области ветеринарных технологий, методов лечения и профессиональной подготовки, ветеринарная реанимация достигла значительных успехов, обеспечивая высокие стандарты оказания неотложной помощи животным по всему миру.
Впервые кампания по переоценке ветеринарной реанимации (RECOVER) была начата в 2010 году командой ветеринарных специалистов неотложной помощи и реанимации с целью разработки и распространения первых научно обоснованных руководств по ветеринарной сердечно-лёгочной реанимации (СЛР).
Благодаря усилиям более 100 ветеринарных специалистов, работающих в рамках инициативы RECOVER, самые первые научно обоснованные руководства по ветеринарной СЛР были опубликованы в журнале Journal of Veterinary Emergency and Critical Care в 2012 году.
Этот документ стал общепризнанным алгоритмом по проведению СЛР среди ветеринарных врачей по всему миру. Со временем, благодаря развитию мировой ветеринарии и накоплению статистических данных, стали появляться новые сведения, которые позволяли ветеринарным врачам улучшать качество реанимационных мероприятий. Наконец, 26 июня 2024 года был опубликован обновленный алгоритм по проведению сердечно-лёгочной реанимации у собак и кошек.
Давайте разберемся в ключевых моментах, что изменилось:
1) Изменились допустимые техники компрессии грудной клетки у кошек и мелких собак, теперь допускается 3 метода и можно использовать любой из них:
А) Обхват грудной клетки по окружности (циркулярно).
Манипуляции по сдавливанию грудной клетки в области сердца проводятся двумя большими пальцами — сердце сжимается между большими пальцами и противолежащими пальцами одноименных рук.
В) Компрессии одной рукой, большой палец к остальным пальцам (V-форма ладони).
Компрессии проводятся одной рукой, сердце сжимается между большим пальцем и остальными пальцами доминирующей руки, расположенной вокруг грудной области грудной клетки, в то время как не доминирующая рука поддерживает дорсальную часть грудной клетки пациента.
(C) Компрессии одной рукой — основанием ладони.
Компрессии одной рукой проводятся основанием ладони в области сердца — сердце сжимается под основанием ладони доминирующей руки, в то время как не доминирующая рука поддерживает дорсальную часть грудной клетки пациента.
2) Глубина компрессии грудной клетки:изменения коснулись животных с широкой/бочкообразной грудной клеткой (бульдоги и др.), которые могут лежать на спине. При положении пациента на спине глубина компрессии должна составлять 25% (вместо 33–50%, как было в предыдущих рекомендациях).
4) Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) для неинтубированных кошек и собак: используйте плотно прилегающую лицевую маску с дополнительным кислородом, если он доступен. Ранее не было рекомендаций о проведении масочной вентиляции и рекомендовалось проводить вдувания «рот-в-нос» у неинтубированных пациентов.
5) ИВЛ для неинтубированных кошек и собак при отсутствии плотной лицевой маски:
-
- При низком риске для спасателя — проводить искусственное дыхание рот-в-нос.
- При высоком или неизвестном риске для спасателя — проводить СЛР только с компрессией грудной клетки.
В текущих рекомендациях уделяется важность безопасности спасателя при проведении сердечно-лёгочной реанимации, учитывая возможность передачи зоонозных заболеваний или проведения искусственных вдохов животным, подвергшимся действию наркотических веществ.
6) Оптимизация поддержки кровообращения: отрегулируйте технику компрессии грудной клетки, инфузионную терапию и использование вазоконстрикторов для достижения ETCO2 ≥18 мм рт.ст. Установлены целевые значения, к которым надо стремиться при проведении сердечно-лёгочной реанимации.
7) Дозировка адреналина: Высокие дозы адреналина (0,1 мг/кг) больше не рекомендуются. При использовании адреналина рекомендуется доза(ы) 0,01 мг/кг. Это действительно важное изменение, высокие дозы адреналина уходят из рекомендаций, и это касается также пациентов, время остановки сердечной и дыхательной деятельности у которых не известно
8) Атропин: если применяется атропин, введите его однократно на ранней стадии реанимации и не повторяйте. Атропин постепенно вымещается из рекомендаций по проведению СЛР, теперь он рекомендован при брадикардии до остановки и однократно в раннем периоде реанимационных действий. Важно, что вводится однократно, без повторяющихся болюсов во время сердечно-лёгочной реанимации.
9) Дефибрилляция при ритме, подлежащем лечению электрическим разрядом.
Это также критически важное обновление и в новом алгоритме подробно описано, что такое рефрактерный ритм, техника проведения дефибрилляции и порядок введения препаратов-антиаритмиков.
- Если ритм, подлежащий лечению электрическим разрядом, сохраняется после первой попытки дефибрилляции, начиная со второго разряда:
- Увеличьте начальную дозу энергии дефибрилляции вдвое и сохраняйте эту дозу для всех последующих разрядов.
- Рассмотрите возможность использования стандартной дозы адреналинаили вазопрессина для поддержания сосудистого тонуса через каждые 4 минуты (через 1 двухминутный цикл).
- Рассмотрите возможность начальной ударной дозы эсмололас последующей инфузией с постоянной скоростью (ИПС).
10) Антиаритмические препараты: в новом алгоритме кошкам более не рекомендован лидокаин и сделано разделение по видовым особенностям для применения антиаритмических препаратов. Рассмотрите возможность применения антиаритмических препаратов (амиодарон— для кошек, лидокаин— для собак).
Также добавлены: более простой и понятный алгоритм по инициации реанимационных действий, алгоритм с простым анализом ЭКГ так называемых 4 ритмов остановки сердца и сам алгоритм по проведению сердечно-легочной реанимации в блоках. В табличной и описательной части содержится подробное объяснение рекомендаций производимых действий.
Оригинал рекомендаций находится в открытом и скачивается по ссылке: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/vec.13391